4400 шагов продлевают жизнь

Все знают, что 10000 шагов – путь к долголетию. Но проходить ежедневно дистанцию в 7-8 км. способны далеко не все. Оказывается, это вовсе не обязательно.

Интересный 5-летний эксперимент провели ученые из США и Японии. Исследователи, на примере группы женщин весьма зрелого возраста, выявили минимальный показатель шагов, который необходимо проходить каждый день, чтобы увеличить продолжительность жизни. Этот показатель равен 4400 шагам, то есть примерно 3 километрам. Чем больше шагов за день совершается, тем меньше риск смерти в течение ближайших 5 лет.

В эксперименте приняли участие почти 17 000 женщин старше 72 лет. Каждая из участниц носила специальный браслет-трекер, который отслеживал их ежедневную физическую активность. За показаниями ученые наблюдали в течение нескольких лет и выяснили, что среди женщин, ежедневно делавших 4400 шагов, по прошествии 3-4 лет был зафиксирован более низкий уровень смертности. Дамы, совершавшие ежедневно 7500 шагов, продемонстрировали самое большое снижение риска смертности. А те, чья активность не превышала 2700 шагов ( полтора-два километра) в день, дали самую печальную статистику.

Полезная привычка много ходить пешком и совершать пешие прогулки связана с активацией кровотока в головном мозге. Исследования ученых из шотландского университета Хайлэндс показали, что такая легкая физическая активность улучшает качество памяти и когнитивных функций, а также увеличивает степень защищенности от инсультов и развития старческого слабоумия.

Людям, которые не привыкли к активному образу жизни, специалисты рекомендуют совершать хотя бы получасовые прогулки. Ходить можно в обычном темпе, руки должны быть свободны, махи средней амплитуды от
плеча. Ученые убеждены, что даже такая непродолжительная ходьба помогает улучшить состояние сосудов, страдающих от дефицита движения.

Читайте также: Рисование для молодости и здоровья





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*