Мир глазами дальтоника

В мире компьютеризации почти не осталась человека, который не знал, что такое Facebook. Но я почти никто из нас не задумывался, почему дизайн данной социальной сети сделан именно в сине-белой гамме? Ответ на этот вопрос прост.

Дело в том, что создатель Facebook`a, Марк Цукерберг, страдает дальтонизмом и плохо различает оттенки красного и зеленого цветов, тогда как все вариации синего как раз доступны для его восприятия.

Синий цвет безошибочно воспринимает большинство людей — интерфейсы многих программ выполнены преимущественно в этом цвете неслучайно. Так же существуют таблицы «правильных цветов».

Дальтонизм представляет собой цветовую незрячесть, то есть отсутствие способности выделять какой-либо один из основных цветов, два из них либо все три. Термин дальтонизм происходит от имени англичанина – Дальтона – страдавшего расстройством выделения из массы оттенков красного цвета, который смог описать данное патологическое явление.

Наибольший процент дальтоников зарегистрирован в Чехии и Словакии, в то время как на островах Фиджи и среди бразильских индейцев дальтоников практически нет.

Наследственный дальтонизм поражает 8% мужчин и 0,5% женщин (т.е. на 1000 человек приходится в среднем по 43 дальтоника — из расчета соотношения мужчин и женщин 50/50)

Интересный факт: дальтонизм впервые привлек к себе внимание широкой общественности в 1875 г., когда в Швеции, около города Лагерлунда, произошло крушение поезда, повлекшее большие жертвы. Перед следствием, которое велось по этому делу, стоял неразрешимый вопрос: как машинист (кстати, чудом оставшийся в живых и уверявший, что вел состав на зеленый свет) мог не заметить красный сигнал семафора?

Привлеченный к расследованию катастрофы ученый-физиолог профессор Аларик Фритхиоф Гольмгрен пришел к выводу, что ее причиной стала цветовая слепота машиниста. Оказалось, что он не различал красный цвет. Доказать это помог следственный эксперимент: Гольмгрен показал машинисту несколько мотков шерсти разного цвета и попросил его назвать оттенок каждого из них. Указав на красный моток, подсудимый заявил, что это – зеленый.

По роковому стечению обстоятельств, развитие транспорта именно в то время привело к введению и распространению цветовой сигнализации. К слову, именно описанный случай привел к тому, что при приеме на работу в транспортную службу у кандидатов стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*