Жара плавит мозги

В Краснодаре июль-август — самая жаркая пора, которая переносится жителями Кубани с большим трудом. Уже в конце этой недели в воскресенье 17 июля синоптики прогнозируют +40 градусов! С трудом верится, ведь рекордный максимум был зафиксирован в Краснодаре в 2000 году с отметкой +40,7 по Цельсию.

Жаркая погода для особо чувствительной части населения может оказаться настоящим стрессовым фактором, говорят специалисты. Она оказывает прямое влияние на работу мозга и провоцирует целый ряд негативных реакций психики, начиная плохим настроением и заканчивая проявлением агрессии.
Про головной убор, большое количество воды и сокращение контакта с дневным солнцем вы и сами прекрасно знаете. В этот раз мы подготовили специальную подборку дельных советов, как вести себя в такой опасный период, не подвергая риску драгоценное здоровье.
1. Чтобы помочь своему сердцу пережить жару, советуем по мере возможности отказаться от тяжелой физической работы. Также воздержитесь от бани или чрезмерно интенсивных занятий спортом. Берите пример с домашних питомцев, они малоподвижны в жару.
2. Попытайтесь контролировать своё эмоциональное состояние, так как любые всплески увеличивают вероятность получения теплового или солнечного удара.
3. Острые продукты на самом деле обладают охлаждающим эффектом. Горячее карри или острый перец чили усиливают потоотделение, что охлаждает тело по мере испарения.

4. Простой, но действенный способ создания кондиционера в домашних условиях: если у вас дома имеется вентилятор, то поставьте перед ним бутылку со льдом. В результате, воздух в комнате станет более прохладным.

5. Увлажнение – одно из важнейших условий безвредного перенесения жары. Каждый день совершайте во всех комнатах влажную уборку, благодаря этому вам станет легче дышать. Можно в течение дня распылять по дому воду из пульверизатора, либо расставить мисочки и вазы с водой.

6. Поменять все лампы накаливания на флуоресцентные или светодиодные, ведь от них исходит на 80% меньше тепла.

7. Тяжело засыпаете в жару? Попробуйте за несколько часов до сна сложить постельное белье в пакет и спрятать в холодильник. Через какое-то время, естественно, оно потеплеет, но засыпать будет гораздо приятнее. Кроме того, очень важно, чтобы постельное белье и подушки были исключительно из легких и натуральных тканей.

8. Исключите употребление алкогольных напитков, включая пиво (оно обезвоживает), а также кофе – это дополнительная нагрузка на сосуды. Лимонад тоже лучше избегать, т.к. в нем содержится большое количество сахара, и он повышает давление, что в жару особенно опасно. Отдайте предпочтение зеленому чаю.

9. Жара всегда воспринимается проще за пределами города. Если можете,  переберитесь  на время в деревню на отдых, поешьте натуральных овощей и фруктов.

10. Не пейте ледяную воду – очень холодная вода снижает кровоснабжение слизистой оболочки желудка, и в дальнейшем организму потребуется много энергии, чтобы нагреть её до температуры тела. К тому же, есть вероятность простудиться — фарингит или ангина в жару не такое уж редкое явление.

11. В период повышенной жары увеличивается вероятность гидраденита – воспаления в подмышечной впадине. Возникает он в связи с ослаблением организма на фоне жары и обильное потоотделение, мелкие травмы кожи, например при бритье.

Уделите особое внимание выбору дезодоранта. Антиперспиранты закупоривают потовые железы. Это может повлечь за собой размножение микробов и привести к воспалению. Используйте только обычные дезодоранты и старайтесь почаще принимать душевые ванны. А после процедуры удаления волос дезинфицируйте подмышечные впадины спиртосодержащими растворами.

Помните, жара переносится гораздо тяжелее, чем холод!

Ученые изучили взаимосвязь между смертями от сердечно-сосудистых заболеваний и погодой в городе Брисбен в период с 1996 по 2004 годы.

По результатам исследования, выяснилось, что риск преждевременной смерти из-за заболеваний сердца и сосудов увеличился в периоды, когда аномальная для этого города жара (более +29 по Цельсию) не прекращалась в течение двух или более дней. Специалисты объясняют это повышенной нагрузкой на сердце и сосуды.

Будьте осторожны, соблюдайте все вышеперечисленные правила сами и расскажите о них своим родным и близким.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*