Аллергия на жару или как выжить летом

Кубанское лето уже вовсю набирает обороты, и на пути у южан и гостей края встали новые враги – аллергия на жару и аллергия на ультрафиолет. В летний период они могут проявиться одновременно, причем даже у людей, которые никогда не подозревали о наличии у себя подобной болезни.

Выражаются обе аллергии в сильных покраснениях лица, груди, рук, спины и появлением многочисленных мелких пятнышек и волдырей, сопровождаемых невыносимым зудом. Но не стоит путать аллергию с солнечным ожогом, поскольку реакция зачастую проявляется практически сразу после повышения температуры воздуха (во время аллергии на жару) или выхода под солнечные лучи (аллергия на ультрафиолет). Наиболее уязвимы дети и молодежь, однако не редки случаи проявления аллергии у людей зрелого возраста. Как правило, это наследственная болезнь, но ее катализатором в сочетании с солнцем являются антибиотики с тетрациклином, противозачаточные таблетки, сандаловое масло и вино.

Обезопасить себя от аллергической реакции очень просто. Нужно использовать зонтик от солнца, не загорать и не отдыхать на природе днем и чаще пить воду. Если же симптомы все-таки проявили себя, то следует незамедлительно спрятаться от солнца в тени, принять душ или ванную с добавлением крахмала или отвара из крапивы. Достаточно получаса, чтобы прошла краснота и утих зуд, но это лишь временное облегчение синдрома. Многие специалисты считают, что такая аллергия мнимая и за ее проявлениями скрываются другие болезни – красная волчанка, болезни желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ревматические заболевания, к тому же через расчесанные ранки и волдыри можно занести инфекцию и вызвать серьезные осложнения. Именно поэтому не стоит заниматься самомедициной или запускать проблему, лучше сразу же идти к аллергологу или терапевту.

В Краснодаре есть несколько медицинских учреждений, куда можно обратиться не переносящим жару людям:

  1. Аллергологический центр СКАЛ на Красных партизан 6/2 (профилактический прием по направлению терапевта бесплатно, без направления – 482 рубля),
  2. Аллергоцентр на Рашпилевской 14 (первичный осмотр – 1200 рублей) или
  3. Краевая Консультативная поликлиника на улице 1 мая д. 167 (профилактический прием по направлению терапевта бесплатно, без направления – 452 рубля).




Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*