Сдавать или не сдавать. Дню донора посвящается.

В связи с грядущим Международным днем донора возникает вопрос: а все-таки, какая группа крови самая нужная?

Мнения специалистов на этот счет разнятся. Некоторые называют таковой самую распространённую — первую. Они апеллируют к тому, что в теории эта группа подходит каждому.

Однако новые исследования ясно дали понять, что переливание крови первой группы в неограниченных количествах приводит к осложнениям. Для нее даже установили лимит в 500 мл.

Именно поэтому другие исследователи говорят о том, что самой нужной является четвертая отрицательная. Ведь плазму этой группы можно переливать всем. В то же время, согласно статистике, она — самая редкая.

Вот и выходит, что до конца не ясно, какая кровь нужнее. Первая – универсальная, но используется лишь в экстренных ситуациях; четвертая – редкая, но плазма этой группы подходит всем. Можно лишь сделать вывод, что в любом случае кровь сдавать нужно, ведь если смотреть на проблему в общем – для тех, кто в ней нуждается, крови много не бывает.

Именно поэтому в Краснодаре уже на этой неделе проходят связанные с Международным днем донора мероприятия. Так с 8 на 9 июня кровь сдали курсанты и сотрудники Краснодарского университета МВД России. 11-го же числа сотрудниками службы крови планируется выезд в город Кореновск.

На следующей неделе также пройдет ряд мероприятий в отделениях и станциях по переливанию. Организаторы обещают приятную музыку и просто праздничную атмосферу. Для участников будут подготовлены памятные сувениры.

Таким образом, у вас будет достаточно времени для того, чтобы приобщиться к международному донорскому движению. Это можно сделать по следующим адресам:

ул. Г. Дмитрова, 166 (ГУЗ «Станция переливания крови»);
ул. 1 Мая, 165 (ГУЗ «Краевая КБ №1 им. проф. С.В.Очаповского»);
ул. Красных Партизан, 6, корп. 2 (МУЗ «ГБ №2 КМЛДО»);
ул. 40 лет Победы, 14 (МУЗ «Краснодарская, ГКБ СМП») и т.д.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*