Всероссийская премия «Время жить» у докторов больницы ЗИП

Основной причиной смерти во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Каждый год от них умирает 17,5 миллиона человек. В России смертность из-за ишемической болезни сердца, мозговых инсультов и инфарктов миокарда стоит на первом месте. По статистике она в два раза выше, чем в Европе.

Именно поэтому развитие медицины в этой области чрезвычайно важно. И тут преуспели наши земляки. В начале июня неврологи из Краснодара удостоились новой Всероссийской премии «Время жить». Но чем именно кубанские медработники заслужили такую честь?

На Кубани стали использовать эффективный метод тромболизиса, созданный нашим соотечественником Евгением Ивановичем Чазовым, советским и российским кардиологом, доктором медицинских наук. В 1976 году Чазов опубликовал статью о внутрикоронарном лизисе тромба при помощи стрептазы. К сожалению, последняя вызывает аллергическую реакцию, поэтому в настоящее время используются препараты нового поколения. За 2015 год благодаря этому методу были спасены около тысячи кубанских пациентов.

Коллектив Краснодарской клинической больницы скорой медицинской помощи стал ведущим в этом направлении. Стоит отметить в этом заслугу как главврача больницы — Николая Владимировича Босака, так и заведующей неврологическим отделением — Надежды Ефимовны Ермаченко.

Сама премия была создана для привлечения внимания к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний в рамках проекта «Стоп-инсульт» весной этого года. Благодаря этому коллективы врачей и ученых получили возможность признания своих заслуг. В будущем премия поспособствует развитию экспериментальных и прикладных научных исследований.

Награждение прошло 10 июня в здании Правительства Москвы в рамках конгресса «Нейрореабилитация 2016». Примечательно, что на церемонию были приглашены зарубежные специалисты в области борьбы с инсультом.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*