«Серая депрессия». Боремся как можем.

Мало кого настраивает на оптимистичный лад «унылая пора, очей очарованье». Осенью происходит кардинальная перестройка в природе, а люди ее часть. Солнца меньше, дни короче, льют холодные дожди…Снижается активность, хочется впасть в спячку.

Нам, жителям юга, куда проще мириться со сменой времен года. Бабье лето приходит на Кубань в середине октября, тогда как на основной территории России уже опали листья, а за Уралом выпал первый снег. И тем не менее, проблема осенней хандры, актуальна для всех климатических зон.

Как рассказал нам клинический психолог Михаил Гернер ( г. Краснодар), состояние,которое приходит по осени ко многим из нас, врачи называют невротической (серой) депрессией.  Это одно из самых распространенных эмоциональных расстройств. Самое главное, что нужно помнить в этом состоянии — любые эмоции полезны для организма, им нужно давать выход, не держать в себе. Это не значит, что если вам хочется кого-то «немножко задушить», то это стоит реализовать. Но обсудить проблему, которая гложет, необходимо.

Очень полезны физические нагрузки!  Дурные мысли, съедают тех, кто не встает с дивана. Плавание, велосипед, активная ходьба… Скажите банально? Да, но очень эффективно.

Запланируйте на ближайшие выходные то, чем не часто себя балуете. Если доходы позволяют, слетайте на пару дней в Стамбул, из Краснодара два часа лету и виза не нужна. Там в октябре отличная погода. Любите рыбалку, поезжайте на море, начался сезон барабульки, чем не повод? Ожидание приятных событий, наверняка, исправит общий настрой.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*