Мелатонин — ночной гормон молодости

Как оказалось, недостаток гормона мелатонина и нарушение суточного ритма его секреции, ведет к раннему старению. Этот вывод сделали не мифические «британские ученые», а российские геронтологи. В частности, Владимир Анисимов, автор книги «Мелатонин как геропротектор и антиканцироген».

Член-корреспондент РАН, президент Геронтологического общества,в частности, дает советы, как выстраивать повседневный ритм жизни, чтобы избежать дефицита мелатонина.

Итак, чтобы не ускорять процесс старения нужно:

  • Первое, ложиться спать в одно и тоже время.Не смейтесь, но оптимальное время отхода ко сну, 10-11 вечера. Пик выработки мелатонина 1-3 ночи. В это время спать просто необходимо.
  • Второе,спать нужно в полной темноте! Мелатонин, если можно так выразиться, гормон нежный, масса факторов влияет на его выработку организмом. Например, голубой цвет экрана телевизора или компьютера,значительно сокращает его активность.

Мелатонину нравится кромешная тьма! Если спать в темноте вам категорически не нравится, вкрутите в ночник красную лампочку, красный цвет для мелатонина нейтральный.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*