Чем лечить рвоту у ребенка

Когда у ребенка появляется рвота надо понимать, что это не болезнь, а симптом какого-то заболевания. Поэтому вопрос, чем лечить рвоту у ребенка, тесно связан с правильной постановкой диагноза.
Тошнота и опорожнение желудка у малыша могут быть вызваны:

  • перееданием;
  • переутомлением;
  • приемом непривычной пищи;
  • укачиванием в автомобильном транспорте

Это все естественные причины и такая рвота не требует особого лечения. Но часто со рвоты начинаются вирусные инфекции. Поэтому главное для мамы, не упустить начало заболевания.

Итак, что делать, если у вашего малыша появились рвотные позывы? Для начала не паникуйте. Заварите ромашковый чай и поите ребенка небольшими глотками. Если вы подозреваете отравление или переедание, не стоит останавливать рвоту. Вредные вещества лучше вывести из желудка. В качестве простого вспомогательного средства, убирающего тошноту, помогает жевание кожуры лимона. Кроме того, если речь идет о младенце, после кормления он часто срыгивает излишки еды — это тоже нормально.

Вирусы
Но чем лечить рвоту у ребенка, если среди симптомов кашель и температура? В этом случае рвота может быть вызвана сильными приступами кашля. Постарайтесь во время такого приступа переворачивать малыша лицом вниз. Но носик должен находиться выше рта. После кашля положите ребенка на правый бок. Пить при температуре надо много, но после приступа со рвотой лучше отложить прием воды на пол часика. Затем даете жидкость небольшими глоточками и постепенно.
Если положение гораздо серьезнее: температура, понос у ребенка, чем лечить может назначить только врач. Не пускайте ситуацию на самотек, не пользуйтесь никакими народными средствами. Вам обязательно нужен совет врача. Необходимо, чтобы врач поставил диагноз ребенку.
Когда речь идет о малыше до трех лет, постоянно контролируйте его вес. При рвоте и поносе уменьшение веса – это серьезный сигнал. Вероятно, идет обезвоживание организма. В срочных случаях или если начало заболевания пришлось на выходные, не стесняйте сами отвезти ребенка в больницу. Там обязательно есть дежурный врач.

На нашем портале собраны данные по лучшим медицинским клиникам и больницам Краснодарского края. Вы всегда можете сориентироваться, в какое именно мед учреждение вам надо обратиться.
После приступа
Важно знать не только, чем лечить рвоту у ребенка, но и ее последствия. Если она была вызвана расстройством желудка, диареей, в последующие несколько дней важно соблюдать диету. Это и традиционная рисовая каша, и картофельное пюре – все что обволакивает и нежно успокаивает желудок. Можно заварить чай с черной смородиной и листьями малины.

И самое главное, не забывайте соблюдать все предписания врача и продолжайте пить лекарства, даже если вам кажется, что ребенку уже лучше.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*