Будут ли наказывать за «прогул» приема к врачу?

На прием к врачу в поликлинику теперь можно записаться через интернет. Хорошая ли это новость? Конечно, если не считать одного большого «но». Приемы в частные клиники, где нужно платить деньги, пациенты практически не пропускают, а в бюджетные поликлиники на прием не приходит каждый десятый!

Причины тому могут быть любые: улучшение самочувствия, не состыковки с графиком работы или просто забывчивость. А ведь эта система создана для удобства как медицинских учреждений, так и нашего с вами. Поликлиникам легче планировать рабочий процесс, а пациентам это значительно экономит время. Однако если одна из сторон нарушает свои обязанности, то система дает сбой. Из-за опоздавшего или не пришедшего пациента начинается неразбериха, очередность путается, получаются накладки, что создает дополнительные трудности. К тому же, это ощутимо влияет на финансовые потери поликлиник.

Для «прогульщиков» приемов хотят даже ввести наказания, но пока не могут решить, какое именно. В Пензе, например, хотят ввести денежные штрафы, а в Москве и Петербурге после двух пропусков приема блокируют возможность онлайн-регистрации.

На Кубани в большинство поликлиник уже можно записаться через Интернет. В Краснодаре к этому числу относятся Городская поликлиника №1, Детские отделения Городских поликлиник №12, 13, 23, Детские поликлиники №1 и 2, Женская консультация №5 ККБ №2 и Женская консультация №1 «Родильного дома». Но как у нас обстоят дела с «наказаниями»? Для этого мы позвонили в несколько поликлиник города, где нам ответили, что никаких штрафных мер не предпринимается. Нам порекомендовали лишь быть более ответственными и отменять приемы заранее.





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*