Как в Краснодарском крае выполняется программа медицинских гарантий

В 2015 году вышло постановление Правительства России в рамках программы государственных гарантий. Согласно ему предполагается, что все граждане, имеющие полис ОМС, могут бесплатно пройти обследования КТ и МРТ. Но как в Краснодарском крае обстоят дела на самом деле?

Существует определенный порядок. Для прохождения диагностического исследования нужно сначала получить направление лечащего врача районной поликлиники к специалисту краевой больницы, либо специализированной клиники (в зависимости от профиля заболевания). Запись к нему, как правило, расписана на несколько недель вперед. В Краевой поликлинике №1, например, обратившись прямо сейчас, вы могли бы попасть на прием лишь в конце августа. После долгожданного приема врач выносит решение о необходимости проведения МРТ или КТ и выдает новое направление, теперь уже на исследования. И здесь очередь, судя по опросу нуждающихся в процедуре граждан, растягивается на сроки куда более длительные, чем на месяц! Есть, конечно, вариант пройти обследование гораздо быстрее – через кассу платных услуг. Деньги за это требуются не малые, но и выбирать не приходится – ценность времени для болеющих людей на вес золота.

Программа государственных гарантий (постановление правительства России от 19 декабря 2015 г. №1382), однако, регламентирует сроки возможности предоставления обследования. Так, ожидание диагностики через КТ и МРТ не должно превышать 30 дней, а для УЗИ и маммографии – 14 дней. А у нас ведь выходит совсем иначе.

За разъяснениями сложившейся ситуации, мы обратились в Министерство здравоохранения края, но наш запрос вежливо ответили – «составляйте официальное письмо и ждите ответа». Что ж, будем ждать и поделимся комментарием Минздрава, когда ответ все же будет получен.

Ева Абрамова





Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*